EMOTIONS PHOTOGRAPHIQUES

EMOTIONS PHOTOGRAPHIQUES

LOT - Village d'AUTOIRE

Entrée du village d'Autoire

DSCN3518.JPG

Le village d’AUTOIRE est situé dans le nord-est du Lot.

Il est blotti autour de son église dans un vallon dominé par les falaises calcaires du causse de Gramat.

D’ailleurs au détour d’un virage, la vue sur le village est sublime !

Dès l’entrée du bourg se dresse le château de Limargue du XVsiècle dont l’ensemble a été remanié (XVIIIe et XIXe siècle).

Château de Limargue

DSCN3523.JPG

Dans les rues et ruelles d’AUTOIRE, le visiteur découvre de nombreuses maisons à colombages, de somptueuses demeures avec tourelles, un manoir du XVe et la charmante église Saint-Pierre restaurée XVIIIe, mais qui a conservé un chevet roman avec des modillons sculptés.

 Au fond de la rue, église Saint-Pierre

 DSCN3569.JPG

 DSCN3550.JPG

 Pour en savoir plus, cliquer sur le lien suivant :

LOT - quelques villages

BON VOYAGE VIRTUEL !

28/09/2017
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 13 autres membres